LES PARIS FILM CRITICS AWARDS :NOMINATIONS 2024

Article écrit par

À l’image des New York Film Critics Circle Awards, Los Angeles Film Critics Association Awards ou London Critics Film Awards, les Paris Film Critics Awards récompensent chaque année le meilleur du cinéma mondial.

Pour la deuxième année consécutive, notre rédacteur Jean-Michel Pignol fera partie des membres de l’académie des Paris Film Critics, un collège de votants constitué de 100 critiques et journalistes professionnels de cinéma et culture basés à Paris (l’académie des Paris Film Critics) a désigné les meilleurs longs-métrages (sortis en salles ou sur des plateformes durant l’année 2023) et talents du cinéma français et international qui seront en compétition lors de la 3eme édition des Paris Film Critics Awards. Créés à l’initiative de Sam Bobino (fondateur & co-président du Festival du Film de La Baule, délégué général de la Semaine du Cinéma Positif à Cannes), les 3e Paris Film Critics Awards seront décernés lors d’une cérémonie qui aura lieu le 4 février prochain à Paris et qui sera présentée par les journalistes et membres de l’académie, Elodie Suigo (France Info) et Kevin Elarbi (Canal+/Le Cercle).

Lors de cette cérémonie, l’académie des Paris Film Critics Awards honorera les membres de l’industrie cinématographique qui ont excellé dans leur domaine, durant l’année précédente, et rendra hommage à deux grandes figures du cinéma international avec le prix d’honneur et le prix pour l’ensemble d’une carrière dont les noms seront dévoilés le soir même.

Parmi les nouveautés cette année, la création de trois nouveaux prix, celui des meilleurs costumes, de la contribution exceptionnelle au cinéma et celui rendant hommage à une institution majeure du cinéma.

À l’image des New York Film Critics Circle Awards, Los Angeles Film Critics Association Awards ou London Critics Film
Awards, les Paris Film Critics Awards récompensent chaque année le meilleur du cinéma mondial.

Voici la liste des nominations :

 

MEILLEUR FILM

ANATOMIE D’UNE CHUTE /Justine Triet
BABYLON/Damien Chazelle
JE VERRAI TOUJOURS VOS VISAGES /Jeanne Herry
KILLERS OF THE FLOWER MOON/Martin Scorsese
OPPENHEIMER/Christopher Nolan
L’ENLÈVEMENT /Marco Bellocchio
THE FABELMANS / Steven Spielberg

                                                             MEILLEUR RÉALISATEUR

CHRISTOPHER NOLAN/Oppenheimer
DAMIEN CHAZELLE /Babylon
JUSTINE TRIET /Anatomie d’une chute
STEVEN SPIELBERG/The Fabelmans
THOMAS CAILLEY/ Le Règne animal
MARCO BELLOCCHIO/ L’Enlèvement
JEANNE HERRY/Je verrai toujours vos visages

MEILLEURE ACTRICE

CATE BLANCHET /Tar
CATHERINE DENEUVE /Bernadette
HAFSIA HERZI/ Le Ravissement
LEA DRUCKER/ L’Été Dernier
LILY GLADSTONE / Killers of the Flower Moon
MARION COTILLARD/ Little Girl Blue
SANDRA HULLER/Anatomie d’une chute

MEILLEUR ACTEUR

ARIEH WORTHALTER/ Le Procès Goldman
BENJAMIN LAVERNHE / L’Abbé Pierre – Une vie de combats
CILLIAN MURPHY/Oppenheimer
KOJI YAKUSHO/Perfect Days
PAUL GIAMATTI/Winter Break
RAPHAËL QUENARD/Yannick
VINCENT LACOSTE / Le Temps d’aimer

MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE
ADÈLE EXARCHOPOULOS /Je verrai toujours vos visages
BLANCHE GARDIN/ Le livre des solutions
DA’VINE JOY RANDOLPH/Winter Break
EMILY BLUNT /Oppenheimer
INDIA HAIR/Rien à Perdre
MICHÈLE WILLIAMS /The Fabelmans
NOÉMIE MERLANT /Tar

MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE
BRAD PITT /Babylon
LOUIS GARREL / Les Trois Mousquetaires: D’Artagnan
RAPHAËL QUENARD/Chien de la Casse
ROBERT DE NIRO/ Killers of the Flower Moon
ROBERT DOWNEY JR./Oppenheimer
ROMAIN DURIS / Le Règne Animal
RYAN GOSLING/Barbie

MEILLEURE RÉVÉLATION FÉMININE

CARRIE CROWLEY/The Quiet Girl
ELLA RUMPF / Le Théorème de Marguerite
KIM HIGELIN/ Le Consentement
MAGALIE LÉPINE-BLONDEAU/ Simple Comme Sylvain
MIA MCKENNA-BRUCE /How To Have Sex
STEPHANE CAILLARD/ Flo
SUZY BEMBA/ Le Retour

MEILLEURE RÉVÉLATION MASCULINE
ARTHUR HARARI/ Le Procès Goldman
DIEGO CALVA/Babylon
GABRIEL LABELLE /The Fabelmans
MILO MACHADO GRANER/Anatomie d’une chute
PAUL KIRCHER/ Le Règne Animal
RAPHAËL QUENARD/Chien de la casse
SAMUEL KIRCHER/ L’Été Dernier

MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL
ANATOMIE D’UNE CHUTE /Justine Triet, Arthur Harari
BABYLON/Damien Chazelle
JE VERRAI TOUJOURS VOS VISAGES / Jeanne Herry
LE PROCES GOLDMAN/Cédric Khan, Nathalie Herzberg
LE RÈGNE ANIMAL /Thomas Cailley, Pauline Munier
L’INNOCENCE /Yüji Sakamoto
THE FABELMANS / Steven Spielberg, Tony Kushner

MEILLEURE ADAPTATION
KILLERS OF THE FLOWER MOON/ Eric Roth,
Martin Scorsese
LE CONSENTEMENT /Vanessa Fiho, Vanessa Springora,
François Pirot
LES ALGUES VERTES /Pierre Jolivet, Inès Léraud
LES TROIS MOUSQUETAIRES : D’ARTAGNAN/Alexandre
de La Patellière, Mathieu Delaporte
MON CRIME / François Ozon
OPPENHEIMER/Christopher Nolan
THE SON/Christopher Hampton, Florian Zeller

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE
ANATOMIE D’UNE CHUTE / Simon Beaufils
BABYLON/ Linus Sandgren
KILLERS OF THE FLOWER MOON/Rodrigo Prieto
LA FEMME DE TCHAÏKOVSKI/Vladislav Opelyants
LE RÈGNE ANIMAL /David Cailley
OPPENHEIMER/Hoyte van Hoytema
THE FABELMANS /Janusz Kaminski

MEILLEUR MONTAGE
ANATOMIE D’UNE CHUTE / Laurent Sénéchal
BABYLON/Tom Cross
KILLERS OF THE FLOWER MOON/Thelma Schoonmaker
LE RÈGNE ANIMAL / Lilian Corbeille
LE LIVRE DES SOLUTIONS / Élise Fievet
OPPENHEIMER/Jennifer Lame
TAR/Monika Willi

MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE
BABYLON/Justin Hurwitz
DISCO BOY/Vitalic
LE GARÇON ET LE HÉRON/Joe Hisaiishi
LE RÈGNE ANIMAL /Andrea Laszlo De Simone
LINDA VEUT DU POULET !/Clément Ducol
OPPENHEIMER/ Ludwig Göransson
THE FABELMANS /John Williams

MEILLEURS DÉCORS
BABYLON/ Florencia Martin
BARBIE / Sarah Greenwood
KILLERS OF THE FLOWER MOON/Jack Fisk
LES TROIS MOUSQUETAIRES :
D’ARTAGNAN/ Stéphane Taillasson
MON CRIME /Jean Rabasse
OPPENHEIMER/Ruth De Jong
THE FABELMANS /Rick Carter

MEILLEURS COSTUMES
BABYLON/Mary Zophres
BARBIE /Jacqueline Durran
KILLERS OF THE FLOWER MOON/Jacqueline West
LA FEMME DE TCHAÏKOVSKI/Dimitri Andreïev
L’ENLÈVEMENT / Sergio Ballo, Daria Calvelli
LES TROIS MOUSQUETAIRES : D’ARTAGNAN/Thierry
Delettre
NAPOLÉON/David Crossman, Janty Yates

MEILLEUR PREMIER FILM
AFTERSUN/Charlotte Wells
BERNADETTE / Léa Domenach
CHIEN DE LA CASSE /Jean-Baptiste Durand
HOW TO HAVE SEX/Molly Manning Walker
LE RAVISSEMENT /Iris Kaltenback
RIEN À PERDRE /Delphine Deloget
VINCENT DOIT MOURIR/ Stéphan Castang

MEILLEUR FILM D’ANIMATION
INTERDIT AUX CHIENS ET AUX ITALIENS /Alain Ughetto
LE GARÇON ET LE HÉRON/Hayao Miyazaki
LINDA VEUT DU POULET !/Chiara Malta, Sébastien
Laudenbach
MARS EXPRESS /Jérémie Périn
MON AMI ROBOT /Pablo Berger
SPIDER MAN: ACROSS THE SPIDER-VERSE /Joaquim Dos
Santos, Kemp Powers, Justin K. Thompson
SUZUME /Makoto Shinkai

MEILLEUR DOCUMENTAIRE
LA RIVIÈRE /Dominique Marchais
LES FILLES D’OLFA/ Kaouther Ben Hania
LITTLE GIRL BLUE /Mona Achache
NOTRE CORPS /Claire Simon
SUR L’ADAMANT /Nicolas Philibert
TOUTE LA BEAUTÉ ET LE SANG VERSÉ / Laura Poitras
VOYAGE AU PÔLE SUD/ Luc Jacquet

MEILLEURE SÉRIE (ou Mini-Série)
D’ARGENT ET DE SANG/Xavier Giannoli
LA NUIT OU LAURIER GAUDREAULT S’EST RÉVEILLÉ /Xavier
Dolan
POLAR PARK /Gérald Hustache-Mathieu
SAMBRE /Alice Géraud, Marc Herpoux
SUCCESSION/Jesse Armstrong
TAPIE /Tristan Séguéla, Olivier Demangel
TOUT VA BIEN/Camille de Castelnau

Année :


Partager:

Twitter Facebook

Lire aussi

Remorques. Sortie Blu-ray/DVD chez Carlotta

Remorques. Sortie Blu-ray/DVD chez Carlotta

Quittant la rade de Toulon et l’atmosphère délétère et gangrenée qu’il instille dans « L’étrange monsieur Victor », Jean Grémillon choisit celle, embrumée, de Brest où il s’attelle à dépeindre l’ épopée maritime tumultueuse des sauveteurs des cargos en perdition. Le réalisme est saisissant, porté par la romance chavirante du réalisateur et la poésie incantatoire des dialogues de Jacques Prévert.