Astérix aux Jeux Olympiques

Article écrit par

« Panem et circenses » ou les jeux de l’Olympe pour tout public.

La recette de la potion magique, préparée par Panoramix, n’est plus un secret : il semble qu’une fuite ait eu lieu au conseil des Druides ! Un soldat romain nous en parle en format cinémascope. Quelle est sa formule ?

Tout d’abord réunir un casting flamboyant : Clovis Cornillac pour Astérix, Gérard Depardieu pour Obélix, Franck Dubosc pour Assurancetourix, Jean-Pierre Cassel pour Panoramix. Veillez à bien séparer les Gaulois des Romains. Alain Delon pour Jules César, Benoît Poelvoorde pour Brutus, Elie Semoun pour le juge Omega et Alexandre Astier pour Malosinus. Mention spéciale à Alain Delon, dans une scène notamment au détour d’un jeu de mots faisant directement référence à ses plus grands rôles (Rocco et ses Frères, Le guépard, Le Clan des siciliens, Le Samouraï, …). Ne pas oublier à ce stade les costumes pour mieux faire revenir les acteurs.

Mélanger ensuite avec quelques clins d’œil à un univers créé par René Goscinny et Albert Uderzo. Une copie de la marque déposée suffit. Nul besoin de s’encombrer de l’histoire originale. Le produit cinématographique est marqué, signé. Les anachronismes sont les bienvenus.

Ajouter ensuite une pincée de rêve, avec des ingrédients rares, comme des apparitions de stars. Zinédine Zidane, jouant Numérodix, accompagnant Jamel Debbouze, dans le rôle de Numérobis, l’architecte du palais de Cléopâtre. Michael Schumacher et Jean Todt jouant les représentants "rouges" de l’équipe d’Allemagne, Tony Parker et Amélie Mauresmo jouant des sportifs, etc.

Vous obtiendrez alors une recette bien rodée de la célèbre potion magique. La question n’est pas de savoir si le film est bon ou mauvais, elle serait plutôt de déterminer si tous les ingrédients d’un succès populaire y sont. La potion prend les allures d’un rêve accessible à tous.

Derrière une mise en scène percutante aux nombreux effets spéciaux, il manque toutefois un arôme essentiel, « le goût ». L’humour repose sur quelques farces convenues quand il n’est pas carrément absent. Sur ce point, Astérix Mission Cléopâtre était un autre met.

Titre original : Astérix aux Jeux Olympiques

Réalisateur :

Acteurs : , , , , , , , , , ,

Année :

Genre :

Durée : 118 mn

Partager:

Twitter Facebook

Lire aussi